Benvenuti nel Forum del Gal. Questo Forum si propone come luogo virtuale per aiutare i malati di Linfoma. Per quanto possibile la comunità cercherà di rispondere alle vostre domande e dare un supporto morale. Il forum è del tutto anonimo e il Nick scelto in fase di registrazione non potrà essere cambiato per nessun motivo. Il forum è formato da persone come voi ma che ci sono passate prima di voi.
Tuttavia ci teniamo a precisare che le informazioni contenute in questo sito e in particolare nel forum non devono in alcun modo sostituire il rapporto medico-paziente; si raccomanda di chiedere il parere del proprio dottore prima di mettere in pratica qualsiasi consiglio o indicazione riportata.

Prima di iniziare a scrivere è buona norma leggere le regole del forum.

Ipotiroidismo  

  RSS

Elvima
New Member
Registrato: 5 mesi fa
Post: 4
27/09/2018 10:20 am  

Buon giorno a tutti,

volevo chiedere se qualcuno di voi ha sofferto di ipotiroidismo o disturbi alla tiroide in seguito a radioterapia.

grazie mille.


RispondiQuota
Sossi
Active Member
Registrato: 5 mesi fa
Post: 6
27/09/2018 10:28 am  

Ciao Elvima, si a distanza di 8 mesi dalla fine della radioterapia mi hanno diagnosticato la tiroidite attinica quindi ipotiroidismo: devo fare uso dell'eutirox e tenerla sotto controllo, per il resto nessun altro disturbo.  Era comunque una possibile conseguenza della radioterapia.


RispondiQuota
Share:

  
Working

Please Login or Registrazione